Porzellan, Golddekor, bzw. farbige und goldene Blütenund Rankenbordüren, bzw. Bildfeld mit farbig gemalter Ansicht eines Wasserschlosses, diese Tasse ist stark restauriert, geschartet und die Untertasse ist nicht zugehörig, berieben