Auction archive: Lot number 837

Drei Vasen mit Blumendekor. Meissen. 2. H. 20. Jh.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€110
ca. US$124

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€110
ca. US$124

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vase im Biedermeierstil, auf runder Plinthe über vier Volutenfüßen, zylindrischer Korpus. Bemalt mit Blumenbukett ("Blume 3") und zwei Streublumen, goldstaffiert. Zwei Schleifstriche. Zwei über dem Stand leicht bauchige Vasen mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand nach dem Entwurf von Emil Paul Börner, goldgerändert. Eine Vase mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Drei Schleifstriche, die zweite mit einem Blumenbukett ("Blume 3") und zwei Streublumen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau und Malermarken.
H. 14,3 cm / H. 17,3 cm / H. 14, 8 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788