Drei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht Lauscha. 1977/1983.
Eine Vase in Flaschenform aus Waldglas, unsigniert. Die anderen Gefäße aus farblosem Glas mit grünem Überfang, jeweils unterseits monogrammiert "VP" und datiert.
Die höhere Bechervase mit Chip am Rand der Öffnung sowie einem Kratzer an der Wandung. Die Flasche aus Waldglas mit einem sehr dünnen, langen Kratzer (über drei Wandungsflächen gezogen).
H. 11 cm / H. 14,5 cm / H. 22,5 cm / H. 24 cm.