Dreiecksdegen für Ärzte, um 1800. Klinge mit Ätzungen auf den ersten 20 cm, "Coulaux & Cie, Klingenthal", Messinggefäß vergoldet mit Äskulapschlange, eingerahmt von Eichenlaub und Lorbeerzweigen, Stichblatt quartseitig umklappbar, Gehilz mit Kupferdrahtwicklung, Knauf kugelförmig auslaufend, vernickelte Scheide mit einem Tragering, L. 101 cm.