Auction archive: Lot number 1688

DREITEILIGES BESTECK MIT MESSER, GABEL UND LÖFFEL

CHF400 - CHF600
ca. US$450 - US$675

CHF400 - CHF600
ca. US$450 - US$675

DREITEILIGES BESTECK MIT MESSER, GABEL UND LÖFFEL Wohl Schweiz, Zürich oder deutsch, um 1650. Konischer Silbergriff mit Resten von Vergoldung, das Griffende mit geflügelten Harpyienbüsten auf Blattkranzsockel. Schneidseitig spitze Klinge mit Schmiedezeichen. Die Gabel mit zwei langen Zinken, der Forkenkropf tordiert. Laffe aus Silber(?) sowie astförmigem Hals. Messer und Gabel mit alten Inventarnummern 127 bzw. 128. L Messer 18,2 cm, Gabel 16,5 cm, Löffel 16,5 cm. Eisen teils korrodiert, Gebrauchsspuren. Löffel wohl später ersetzt. Gabelzinken leicht korrodiert und etwas verbogen. Vgl. für die geflügelte Herme am Griff: Jochen Amme. Historische Bestecke. Stuttgart, 2002. S. 96, Abb. 222 sowie Historisches Essbesteck. Sammlungskatalog II, Privatsammlung Hamburg. Hamburg, 1991. S. 32, Abb. 59d. Amme verortet seine Exemplare nach Deutschland und datiert sie in die 1. Hälfte des 17. Jhs. Ebenso als deutsche Arbeit des 17. Jhs. wird ein identisches Besteckpaar aus dem ehem. Besitz von Wilhelmina von Hallwyl qualifiziert (Vgl. Hallwyl Museum Stockholm, Inv.-Nr. XLIII;A.b.17 HWY). Weiteres Vergleichsbeispiel aus der Hollander Sammlung (Vgl. Musée d’Art et d’Histoire de Nice. Couverts de l’art gothique à l’art nouveau, Collection Jacques Hollander. Nizza, 1994. S. 49, Abb. 54 bzw. Arthur Pabst. Die Kunstsammlungen Richard Zschille in Grossenhain, Besteck-Sammlung Speise- Tisch- Gärtner-Geräte und Werkzeuge. Berlin. 1893, Taf. 8, Abb. 81). Ein punziertes dreiteiliges Silberbesteck mit identischen Hermenaufsatzfiguren vom Zürcher Silberschmied Hans Conrad Deucher (1637–1688) ist aus einer Auktion bei Lempertz bekannt (Auktion 1140 Köln, 15. November 2019, Lot 377).

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330