(Dresden 1866-1944 Birgitz) "Frau Richter", um 1909/1920, mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier, im Rand unten rechts mit Bleistift signiert, links datiert 1920, 29,5 x 21,5 cm (34,5 x 27 cm), Ränder unregelmäßig beschnitten, im Rand unten ein paar schwache Stockflecken