Auction archive: Lot number 205

DRIEU LA ROCHELLE Drôle de voyage Paris

€500 - €800
ca. US$573 - US$917

€500 - €800
ca. US$573 - US$917

DRIEU LA ROCHELLE Drôle de voyage Paris, Gallimard, 1933 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN PUR FIL. ENVOI DE DRIEU LA ROCHELLE À RAYMOND GALLIMARD, FRÈRE DE GASTON GALLIMARD. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND ÉDITION ORIGINALE In-8 (185 x 115mm) TIRAGE : un des 97 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci h.c. numéroté "g", seul grand papier ENVOI : À Raymond Gallimard, ce roman sur la magie du mariage. P. Drieu RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos et coins de maroquin havane, dos long, non rogné, couverture et dos conservés. Étui [avec :] Pierre Drieu La Rochelle, Interrogation. Poèmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1917. E.O. In-8. Exemplaire ordinaire. Broché. Quelques rousseurs. Le premier livre de Drieu La Rochelle

29 Oct 2018
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

29 Oct 2018
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010