(Droguerie, Peinture, Teinture et Médecine) - " Notes Et Extraits sur La Chimie Et La Droguerie”. 1824. In-8° : 518 pp. avec alternance de texte et de ff. vierges (texte aux pp. 43/150, 179/244, 355/400, 435/446, 483/489). Cartonnage de l'époque : plein papier vert clair, dos lisse avec titre ms. (rel. frottée passim, qqs taches). Manuscrit à l'écriture fort lisible, relatif à l'emploi des graines, racines, résines, etc., présentés en diverses sections séparées par des pages blanches. L'auteur décrit l'usage des plantes rares et parfois peu communes en Europe (salep, jalap...) destinées à se soigner ou utilisées dans les arts (peinture et teinture) : assa-foetidia, blanc de baleine, thé, café, cacao, cardamome ou graine de paradis, séné, encens, corne de cerf, goudron, coton, gommes diverses, zinc, pierre ponce, éponges, ammoniac, alun, sulfates, craies, colle de poisson, gommes, huiles de noix, térébenthine, ocres, cendres, cinabre, blanc de plomb, vert-de-gris,bleus divers, rouges (dont roucou), noirs (d'ivoire, de fumée, de cerf...). • Rares et intéressants sujets traités ! Drouotlive.com Read more