Auction archive: Lot number 185

[Drôme] Lot de 4...

€140 - €180
ca. US$152 - US$196

[Drôme] Lot de 4...

€140 - €180
ca. US$152 - US$196

[Drôme] Lot de 4 ouvrages relatifs à Die: 1/ CHEVALIER (Chanoine Jules). La Révolution à Die et dans la vallée de la Drôme (1789-1799). Valence, Imprimerie Jules Céas et Fils, 1903. Un volume in-8 broché. (8)-376 pp. Edition originale. Les préludes de la Révolution en Dauphiné - Journal du chanoine Vaugelas - La ville et le district de Die à l'époque de la Convention et du Directoire - Procès-verbaux des séances de la société populaire de Crest. 2/ CHEVALIER (Chanoine Jules). Le diocèse de Die en l'année 1644. Procès-verbal d'une visite pastorale avec une étude sur le régime bénéficiaire. Valence, Jules Céas et Fils, 1914. Un volume in-8 broché. 244 pp. Edition originale. 3/ MAILHET (André). La vallée de la Drôme. Histoire de Die. Paris, Imprimerie Buttner-Thierry, 1897. Un volume in-12, pleine percaline grise de l'éditeur, plat sup. illustré. Feuillets lég. roussis. VII-(1)-324 pp. Edition originale. Quelques illustrations in-texte. 4/ GAY (Gaspard, Thomas et Antoine). Mémoires pour servir à l'histoire des guerres de religion en Dauphiné et spécialement dans le Diois. Publiés d'après les manuscrits originaux, avec un texte supplémentaire, des notes généalogiques et des documents inédits. Montbéliard, Imprimerie P. Hoffmann, 1888. Un volume in-8 broché. (4)-353 pp. Edition originale. Tirée à 200 exemplaires.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20