Auction archive: Lot number 76

Livres Choisis
8 Jun 2009
€10,100
ca. US$14,156

Livres Choisis
8 Jun 2009
€10,100
ca. US$14,156

DU BELLAY (Joachim). Les OEuvres françoises. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées. Paris, Federic Morel, 1569 [1568]. - 8 parties en un volume in-8, veau brun, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIe siècle). PREMIÈRE VÉRITABLE ÉDITION COLLECTIVE, factice, avec titres particuliers pour chaque partie, renfermant 93 pièces inédites, à savoir 9 pièces dans l'Énéide, 73 dans les Divers poèmes, 7 dans Les Regrets et 4 dans les Divers jeux rustiques. Dans cet exemplaire, du second tirage, La Défense, le Recueil de poésie, l'Énéide, les Divers poèmes et Les Regrets portent des titres rajeunis à la date de 1569, tandis que L'Olive, les Divers jeux rustiques et l'Épithalame sont à la date de 1568. Annotations manuscrites sur un feuillet, relié en tête. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE DU XVIIe SIÈCLE DE QUALITÉ. Très habile restaurations aux coiffes et aux charnières, tache brune au bas du second plat.

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930