Auction archive: Lot number 43

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€59,800
ca. US$76,138

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€59,800
ca. US$76,138

DU BELLAY, Joachim (1522-1560). Libris quatuor. Quibus continentur, Elegiae, Varia Epigr. Amores, Tumuli. Paris: F. Morel, 1558. -- Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poetiques . Paris: F. Morel, 1558.
DU BELLAY, Joachim (1522-1560). Libris quatuor. Quibus continentur, Elegiae, Varia Epigr. Amores, Tumuli. Paris: F. Morel, 1558. -- Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poetiques . Paris: F. Morel, 1558. [ Suivi de: ] RONSARD, Pierre de. Ad pacem exhortatio latinum versibus de gallicis expressa a Francisco Thorio Bellione . Paris: A. Wechel, 1558. -- Exhortation pour la paix . Paris: A. Wechel, 1558. -- Exhortation ad milites Gallos, latinis versibus de gallicis expressa, a Io Aurato Lemovice . Paris: A. Wechel, 1558. -- Exhortation au Camp du Roy pour bien combatre le jour de la bataille . Paris: A. Wechel, 1558. --L'HOSPITAL, Michel de. In Francisci illustriss. Franciae delphini, et Mariae Sereniss. Scotorum reginae nuptias, viri cuiusdam ampliss. Carmen . Paris: F. Morel, 1558. -- De Theavilla capta . Paris: F. Morel, 1558. 8 ouvrages en un volume in-4 (225 x 163 mm). Vignettes sur les titres, bandeaux et lettrines gravés sur bois. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque, vélin, traces de lacets (reliure légèrement frottée et jaunie). Provenance : Vauquelin (ex-libris manuscrit plusieurs fois répété en français et en latin) -- J. de Cahaignes (ex-libris manuscrit sur le titre) -- Ex-libris non identifié sur le titre. TRÈS CHARMANT RECUEIL RASSEMBLANT SIX ÉDITIONS ORIGINALES et deux traductions en latin publiées à Paris en 1558, par F. Morel et A. Wechel. On y trouve les originales du Liber Quatuor et de Divers jeux... de Joachim du Bellay, deux textes de Ronsard accompagnés de leur traduction en latin (par Dorat et Fr. Thory) ainsi que deux poèmes de Michel de L'Hospital dont un célébrant le mariage de François II et de Marie Stuart. Le livre a très probablement fait partie de la bibliothèque du poète français Jean Vauquelin de La Fresnaye (1536-1606). Très influencé par les poètes de la Pléiade, et après avoir suivi les cours de poésies de Jacques Tahureau à Angers, il publie son premier livre, Les deux premiers livres des Foresteries , en 1555 à Poitiers. Il se lie alors avec Scévole de Sainte-Marthe. J. de Cahaignes, dont l'ex-libris figure sur le titre, est sans doute Jacques de Cahaignes (1548-1612), médecin et recteur de l'université de Caen. Tchemerzine-Scheler III, pp. 51 & 54 et V, p. 430; Adam 622, 627, 986 et 992; Cioranesco 8343, 19421, 19422.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris