DU BELLAY (Joachim). Divers poemes. — Les Regrets, et autres œuvres poetiques. — Divers jeux rustiques, et autres œuvres poetiques. — Epithalame sur le mariage de tres-illustre Prince Philibert Emanuel, duc de Savoye, & tres-illustre Princesse Marguerite de France. Paris, Federic Morel, 1568. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, veau granité, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Recueil contenant 4 des 8 livrets dont se composera la première édition collective donnée par Federic Morel l'année suivante. Le premier est en édition originale (cf. Tchemerzine, III, 92). Exemplaire du bibliographe Duputel, avec ex-libris. Reliure épidermée, coiffes accidentées, petite fente sur les mors.