DU BELLAY (Joachim). Divers Poemes... partie inventions, partie traductions, la plus part non encor' imprimez. Paris, Fédéric Morel, 1568. In-8, vélin ivoire, dos lisse, titre à froid inscrit en long (Reliure moderne). Index aureliensis, 156445 - Tchemerzine, III, 92 - Dumoulin, n° 145. 60 f. - 8 cahiers signés A-G8, H4 ; caractères italiques, marque de Morel sur le titre. ÉDITION ORIGINALE. Ce recueil contient entre autres plusieurs pièces sur les papes Paul IV et Jules II, la Monomachie de David et Goliath, une ode à Ronsard, les Amours de Du Bellay, plusieurs sonnets, épitaphes et complaintes dont une sur la mort d'Horace Farnèse. Ex-libris manuscrit du XVIIe sièce sur le titre et le feuillet 57 : Grenet. Quelques rousseurs.