Auction archive: Lot number 495

DU BELLAY (Martin et Guillaume)

€200 - €300
ca. US$217 - US$326

€200 - €300
ca. US$217 - US$326

Les mémoires de messire Martin Du Bellay, seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France, depuis l'an M.D.XIII. jusques au trespas du Roy François premier, auxquels l'Autheur a inséré trois livres, & quelques fragmens des Ogdoades de Messire Guillaume du Bellay, Seigneur de Langey, son frère. Paris, Abel l'Angelier, 1587. In-fol., (20p.)-616p.-(10p.). Pleine basane. Fils de Louis du Bellay et de Marguerite de la Tour-Landry, historiens français joignant les talents de la littérature à ceux de la guerre et de la diplomatie. G. du Bellay, seigneur de Langey, (1491-1543) et M. du Bellay (1495- 1559) laissèrent des Mémoires encore très estimées. Ils auraient convaincu François Ier d'attirerautour de lui les savants et les beaux esprits de son temps. Ces Mémoires sont aussi précieux pour l'histoire des campagnes italiennes de Louis XII et de François Ier. M. du Bellay attaché à Charles de Bourbon, duc de Vendôme, l'accompagna dans ses campagnes aux Pays-Bas et en Picardie. Échanson du roi François Ier en 1534, il fit partie de l'armée qui envahit la Savoie en 1536 et se distingua à la défense de Fossano. Ayant pris part aux guerres d'Italie, il fut nommé gouverneur de Turin et quelques années plus tard, gentilhomme de la chambre du roi. La mort de François Ier n'affecta pas la fortune de M. du Bellay qui bénéficiant de la protection du connétable de Montmorency, acheva sa carrière au poste de lieutenant général du roi en Normandie. G. du Bellay, Chevalier de l'ordre de Saint- Michel, fut envoyée en 1525 par la Duchesse d'Alençon, soeur du roi auprès de François 1er alors prisonnier en Espagne. Gouverneur de Turin en 1537 avant son frère, il fut ensuite vice-roi du Piémont. En 1542, il rentra en France en litière pour rencontrer le Roi, mais il mourut entre Lyon et Roanne le 9 janvier 1543. Posthumes, René du Bellay publia en 1569 des fragments des Mémoires de G. du Bellay et 7 chapitres de M. du Bellay. Une édition plus complète fut ensuite publiée en 1753 par l'Abbé Lambert. Bon état général, absence de la page de titre, nombreux frottements à la reliure, coiffe inférieure abîmée. Premiers feuillets abîmés en marge mais restaurés. Léger manque (3 cm2) dans la marge du feuillet de la préface

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659