Auction archive: Lot number 9

€250
ca. US$277
Auction archive: Lot number 9

€250
ca. US$277

DU BELLAY (Martin). Les Memoires, contenans le discours de plusieurs choses advenuës au royaume de France, depuis l'an MDLXIII jusques au trespas du roy François premier. Paris, P. l'Huillier, 1572. In-folio, basane granitée, filet doré, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage précieux pour l'histoire des campagnes italiennes de Louis XII et François Ier, publié la première fois en 1569, dix ans après la mort de Martin du Bellay, lieutenant général en Normandie et prince d'Yvetot, par son gendre René du Bellay. L'exemplaire comporte quelques annotations marginales dans le texte, la signature de Cavet sur le titre et on y a joint une copie manuscrite d'une page in-folio du Sentiment de Michel seigneur de Monta[i]gne sur les Mémoires de Mess. du Bellay. Des bibliothèques du château de Saint-Gery et P. Plane, avec ex-libris et cachet. Manques sur les coiffes et les coins, mors fendus. Ex-libris ancien biffé sur le titre et la feuille jointe.

Auction archive: Lot number 9
4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930