Auction archive: Lot number 50

DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des antiquitez de Paris, où est traicté de la fondation des églises & chapelles de la Cité, Université, ville & diocèse de Paris. Paris, Claude de La Tour, 1612. In-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce remarquable ouvrage sur les antiquités de Paris et ses institutions religieuses et académiques, illustré de 11 figures gravées au burin dans le texte, dont 3 grands portraits par Léonard Gaultier Thomas de Leu et Dubrayet. Un Supplementum antiquitatum urbis Parisiacæ fut ensuite publié à Paris, chez Jean Petitpas, en 1614, et il sera intégré aux éditions suivantes. De la bibliothèque Édouard-Aimé Didron (1836-1902), neveu de l'archéologue Adolphe-Napoléon, peintre verrier et auteur de nombreuses monographies sur son art, avec cachet. Mors fendus avec légers manques, quelques salissures éparses ; ff. 1259-1260 et 1261-1262 intervertis. Dufour, 178.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930