Auction archive: Lot number 52

DU CAMP. LES CONVICTIONS. 1858. MAROQUIN DE CAPÉ. ENVOI A.S. AU RELIEUR DU VOLUME, CHARLES CAPÉ.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€1,063
ca. US$1,239

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€1,063
ca. US$1,239

Du Camp, Maxime LES CONVICTIONS. PARIS, LIBRAIRIE NOUVELLE, 1858. In-8 (220 x 130 mm). Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet, entre-nerfs ornés de rinceaux dorés encadrant un médaillon, chiffre "CC" dans le médaillon supérieur, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Report de l'encre de l'envoi sur la page de titre, quelques rousseurs. Édition originale. Exemplaire du relieur Charles Capé, portant cet envoi autographe signé : "Au grand artiste Capé, L'humble rimeur, Maxime Du Camp". Provenance : Capé (envoi et chiffre sur le dos). -- André Morillot (ex-libris).

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris