Auction archive: Lot number 18

€550
ca. US$613

€550
ca. US$613

DU CAMP (Maxime). Souvenirs littéraires. Paris, Hachette et Cie, 1882-1883. 2 volumes in-8, bradel percaline rouge, dos lisse, non rogné, couverture (Pierson). Édition originale de ces mémoires riches en anecdotes sur l'entourage littéraire de l'auteur. Du Camp y évoque de grands auteurs contemporains, et notamment son ami Gustave Flaubert avec lequel il voyagea en Orient dès 1849. Bel exemplaire en percaline de l'époque signée de Pierson. Exemplaire d'Edmond de Goncourt (1897, n°312), portant une note autographe signée de l'auteur à l'encre rouge. Couverture du tome I à la date de 1883.

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930