» größer Du Mas de Fores, Isaac. La clef de la Geographie generale. Ou sommaire discours pour l'intelligence de la Mappemonde. 2 Bl., 74 (statt 76) S. Mit 2 (1 doppelblattgroßen) Kupfertafeln und 37 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 16 x 11,5 cm. Rotbrauner Maroquinband d. Z. ((etwas berieben und bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung, je 2 doppelten Fileten auf den Deckeln, Eckfleurons und Goldschnitt. Paris, Jean Boisseau, 1645. Pastoureau 497. – Seltener Taschenatlas, dessen Karten auf den Atlas Minor von Mercator und Hondius zurückgehen und der auch unter der Verfasserschaft des Pariser Verlegers Boisseau unter dem Titel Trésor des cartes géographique erschien. – Es fehlen das Textblatt C ii sowie die im Titel genannte Weltkarte Boisseaus, die separat ausgegeben wurde. Titel und Vorsatz mit hs. Namenseintrag. Der Textteil mit Feuchtigkeitsrand, insgesamt etwas finger- oder braunfleckig, wenige Blatt am Schluss mit schwachem Wasserrand.