DU PUY, Pierre. Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes . Leida: Elzevier, 1662. 12°. Legatura coeva in piena pergamena con decorazione di ferri dorati, sui piatti bella cornice di filetti e rotella fitomorfa, dorso liscio con fiori e titolo in oro, tagli a spruzzo.- DE LARREY, Isaac. Histoire des sept sages . L'Aia: Jean van Duren, 1734. 12°. 2 voll. 2 antiporte calcografiche, frontespizi a caratteri rossi e neri con marca tipografica incisa in rame. Legatura coeva in mezza pelle rossa, dorso liscio con decorazione geometrica di ferri dorati, titolo e numerazione dei volumi su tasselli azzurri e blu, tagli marmorizzati. Terza edizione. (3)