Conjunto de duas mesas, sendo uma de chá e outra de jogo, faixeadas a diversas madeiras. Tampos de formato rectangular com os cantos redondos, assentes sobre colunas facetadas, com bases quadrangulares. Pernas curvas terminando em garras de metal com rodízios. Ligeiras diferenças na decoração dos pés. Mesa de jogo com interior forrado a feltro verde. Faltas e defeitos. (2) Dim. aprox. mesa de jogo fechada: 75 x 86 x 42,5 cm. Dim. aprox. mesa de chá fechada: 75 x 88 x 43 cm.