Auction archive: Lot number 48

[DUBUFFET, Jean (1901-1985)] -- PAULHAN, Jean (1884-1968) . La Métromanie ou Les dessous de la capitale. Calligraphié et orné de dessins par son ami Jean Dubuffet. Paris: Edmond et Jacques Desjobert pour les auteurs, décembre 1949.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,194 - US$3,291
€2,500
ca. US$2,742

€2,000 - €3,000
ca. US$2,194 - US$3,291
€2,500
ca. US$2,742

[DUBUFFET, Jean (1901-1985)] -- PAULHAN, Jean (1884-1968) . La Métromanie ou Les dessous de la capitale. Calligraphié et orné de dessins par son ami Jean Dubuffet Paris: Edmond et Jacques Desjobert pour les auteurs, décembre 1949. Exemplaire du cinéaste Henri-Georges Clouzot de l'édition originale de ce livre où Dubuffet illustre les joies du métro parisien . Petit in-4 (204 x 203 mm). Edition originale. Texte calligraphié et orné de dessins de Jean Dubuffet Exemplaire sur papier de chiffon gris souris, celui-ci justifié à l'encre par Jean Paulhan: "Exemplaire de Dominique , numéro 1 H.C. Jean P. " L'exemplaire porte en regard de la page de titre l'envoi autographe signé suivant de l'auteur: " Personne n'a jamais pu voir ce qu'il y au bout du Métro (Proverbes). Pour Inès et Georges Clouzot, avec amitié. Jean Paulhan, ce 2 janvier 1965 ". Reliure de l'éditeur en toile brune avec le titre imprimé en or au plat supérieur (plats gondolés, pages partiellement décollées du dos). Provenance : Inès et Georges Clouzot (envoi).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris