DUBUFFET, Jean Anvouaiaje par in ninbesil avec de zimaje Paris, chez l'auteur, 1950 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI DE L’ARTISTE À SON AMI ET MÉCÈNE HENRI PIERRE ROCHÉ RELIURE DE LEROUX INSPIRÉE PAR UN BONHOMME DE DUBUFFET ÉDITION ORIGINALE In-4 (270 x 235 mm) TIRAGE : « iariinc selman vintroua zeg zanpler vukiak treped klian interesan” ; un des 20 exemplaires sur Rives, après 3 de tête comportant une suite. ILLUSTRATION : jargon calligraphié et 9 lithographies originales, dont 6 en couleurs, de Jean Dubuffet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ et daté à l'encre bleue : « au cher grand touriste Henri Pierre Roché, ces courts souvenirs de mes voyages. Son ami Jean Dubuffet avril 50 » RELIURE SIGNÉ DE GEORGES LEROUX, datée 1967. Maroquin noir orné sur le premier plat d'un bonhomme de profil en écorces en partie élaguées, pièce de box bleu pour l’œil du bonhomme, doublure et gardes de papier fibre naturel, couverture et dos conservés. Chemise et étui RÉFÉRENCE : Webel, Dubuffet, 265 - 290 Un des livres les plus rares et les plus réussis de Jean Dubuffet Cet exemplaire est dédicacé à l’écrivain, marchand d’art, critique et journaliste Henri Pierre Roché, auteur de Jules et Jim. Roché fut l’un des personnages-clé de la carrière de Jean Dubuffet et de bien d’autres artistes d'après-guerre. Dès 1947, le Foyer de l’Art Brut de Dubuffet s’installe dans les sous-sols de la galerie René Drouin place Vendôme. L’année suivante, Roché devint membre fondateur de l'association La compagnie de l'art brut créée par Dubuffet avec André Breton Charles Ratton, Jean Paulhan, Michel Tapié et Edmond Bomsel, avocat et grand collectionneur.