Auction archive: Lot number 56

DUBUFFET, Jean

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€17,500
ca. US$20,972

DUBUFFET, Jean

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€17,500
ca. US$20,972

DUBUFFET, Jean LeR DLa CaNpaNe paR DUBUFe J Paris, L'Art Brut, 1948 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC AU TOTAL 12 GRAVURES ORIGINALES DE DUBUFFET DONT 5 RÉSERVÉES AU TIRAGE DE LUXE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR JEAN DE GONET ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 140 mm). Premier livre en jargon TIRAGE : un des 15 exemplaires sur papier journal maculé au rouleau encreur, avec 5 gravures supplémentaires, egzanpler pour le samatere detrase e danprinte : n°10 ILLUSTRATION : 12 gravures sur linoléum, fond de boîte de cirage et de camembert, feuillard de placage et maculés au rouleau dans les marges par Jean Dubuffet RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, et datée 1978. Parchemin, dos de veau noir à trois nervures cousues aux mors renforcés de demi-disques de bois clairs ou sombres sur taches d'ébène ou de parchemin aux bords noircis. Doublure et gardes de papier. Tranches noircies. Couverture conservée. Chemise, étui RÉFÉRENCES : Webel, Dubuffet, 124 - 148 ; Fabienne Le Bars, Jean de Gonet relieur, Paris, 2013, n°126 « LER DLA CANPANE fut tiré par moi avec l'aide de ma femme, page après page, sur la table de la salle à manger prestement débarrassée après les repas (.) sans autre machine que le plat de la main pour les gravures, et, pour les pages de texte, un rudimentaire stencil (fine grille de soie tendue dans un petit cadre) sur lequel j'écrivais avec une pointe. D'où une impression, comme on peut penser, assez barbare. » (J. Dubuffet, introduction à Vignettes lorgnettes)

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869