Auction archive: Lot number 154

DUBUFFET (Jean). Poirer le papillon

Livres
10 Dec 2019
CHF500 - CHF700
ca. US$504 - US$706

Livres
10 Dec 2019
CHF500 - CHF700
ca. US$504 - US$706

DUBUFFET (Jean). Poirer le papillon : lettres de Jean Dubuffet à Pierre Bettencourt 1949-1985. Paris, Lettres vives, Collection entre 4 yeux, 1987. In-12 relié plein box bleu ciel, dos lisse, plats ornés d'un papier aux motifs irisés, couv. à rabats et dos conservés, sous chemise et emboîtage. Reliure signée Leroux. Edition originale. Ill. d'1 portrait de Jean Dubuffet en frontispice gravé par Cécile Deux d'après un dessin de Pierre Bettencourt et de reproductions en noir de dessins de Dubuffet et Bettencourt. Tirage à 38 ex. sur Ingres d'Arches, celui-ci 1 des 5 H.C. Très bel exemplaire

10 Dec 2019
Piguet Hôtel des Ventes
Rue Prévost-Martin 51
1205 GENÈVE
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 320 11 77
+41 (0)22 320 14 74

10 Dec 2019
Piguet Hôtel des Ventes
Rue Prévost-Martin 51
1205 GENÈVE
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 320 11 77
+41 (0)22 320 14 74