Auction archive: Lot number 2123

WÜRTTEMBERG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€125
ca. US$138

WÜRTTEMBERG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€125
ca. US$138

"Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis ... Deline(atio)". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte von zwei Platten (nicht zusammengesetzt) mit großer altkolor. figürlicher Kartusche (darin kleine altkolor. Ansicht von Tübingen und kolor. Wappen), altkolor. Porträt-Medaillon mit altkolor. Ansicht von Stuttgart, Nebenkarte sowie 72 altkolor. Stadtwappen auf Leisten zu beiden Seiten, nach J. Majer, bei J. B. Homann in Nürnberg. Um 1720. Je ca. 57,5 x 48 cm. – Unter zwei Goldleisten gerahmt (nicht geöffnet; Altersspuren). (103)
Aus einem Atlas. – Sandler, Homann, S. 59, Nr. 80 und 81, und S. 88. – Unten rechts Nebenkarte mit Ergänzung des Schwarzwaldes bis zum Hochrhein. – Einige kleine Einrisse und Randläsuren, leicht fleckig und gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088