Duchesse de Berry, 1832, Armée Royale de Bretagne, brevet de chef de bataillon attribué au sieur Jean-Marie de Carheil, imprimé sur vélin, en-tête aux armes de France, armes de la duchesse de Berry en bas, donné à Gratz le 28 février 1837 signé Marie-Caroline (autographe), et de la Rochemacé, commandant la division d'Ancenis (27,5 x 36 cm). On joint une reconstitution de plaque de grandcroix de l'ordre de Saint-Louis en métal doré; un grand «Tableau généalogique de l'histoire de France» imprimé sur papier contrecollé sur toile, imprimé sous le Second Empire (114,5 x 85 cm) et une médaille de reconnaissance en vermeil de la 1re Compagnie d'Arc de Vincennes à M. Louis Boquet attribuée en 1887, avec ruban non conforme (46 mm). France, XIXe siècle.