DUCLOS, Charles Les Confessions du Comte de *** par M. Duclos de l'Académie Française… Huitième édition ornée de belles Gravures, par les meilleurs Maîtres, & augmentée de la Vie de l'auteur. Londres, Amsterdam et Paris, Costard, 1776, 2 tomes en un vol. in-8°, veau brun marbré, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition rare de l'un des grands romans à succès du XVIIIe siècle. Ce roman-mémoire publié originellement en 1741 à Amsterdam, compte, selon Daniel Mornet, parmi les neuf romans les plus lus en France jusqu'en 1760. Le romancier, Charles Duclos (1704-1772), fut élu à l'Académie française en 1747 dont il devint le secrétaire perpétuel en 1755. 7 figures gravées par Delaunay, Trière, Voysard et mademoiselle Jeanne Deny Lingée et Ponce d'après Desrais. Exemplaire tiré sur papier blanc pour certains cahiers et sur papier bleuté pour d'autres. Plusieurs annotations manuscrites au crayon à papier. Reliure usée et restaurée, petits manques au dos et à la coiffe supérieure. Provenance : G. Grellet, avec son nom poussé à l'or au plat supérieur et avec un double cachet sur la page de titre ; Adolphe Navières de la Boissières, avec son ex-libris manuscrit au verso du deuxième feuillet de garde. Bibliographie : Cohen, 332-333 (" Les figures sont originales et quelques-unes fort jolies ") ; Conlon, 76 : 926 ; Brunet, IV, 1053 ; Barbier, I, 682 a ; Daniel Mornet, " Les Enseignements des bibliothèques privées (1750-1780) ", in Revue d'histoire littéraire de la France, vol. XVII (1910), p. 449-496.