[DUCLOS (Charles)]. Les Confessions du Comte de *** écrites par lui-même à un ami. Sixième édition. Amsterdam ; Paris, Nyon l’aîné, 1783. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Sept figures hors texte par Desrais, finement gravées par Delaunay, Trière, Voysard et d’autres. « Les figures sont originales et quelques-unes fort jolies », estime Cohen. Très bel exemplaire dans une fine reliure de maître non signée. Cohen, 332.