Due pendole Foresta Nera. Germania XIX secolo cm 30x13,5x35; cm 25x17x40. Una con cornice dorata, fronte in vetro decorato con pastorello (cadute evidenti),lâaltra sormontata da fregio e decorata con cromolitograia raffigurante ragazza araba. Entrambe con quadrante con numeri romani. Una completa di catene e pesi. (2)