DUE STATUINE ITALIA MERIDIONALE, III-II SECOLO A.C. Statuina con Afrodite nell’atto di allacciarsi un sandalo. Il corpo è nudo nel tratto superiore, mentre un pesante mantello copre le gambe. Il piede sinistro poggia su uno sgabello. Altra statuina femminile con un pesante chitone panneggiato. H. 12,5 - 17 cm Provenienza Collezione privata, Puglia Collezione privata, Roma