Auction archive: Lot number 211

Due tazze con piattino Dresda, Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo

€250 - €350
ca. US$281 - US$394

€250 - €350
ca. US$281 - US$394

Due tazze con piattino Dresda, Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 x 11,9. Il piattino a fondo viola con restauro Queste tazzine con piattino sono decorate a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti su foni colorati. Portano il finto marchio “Augustus Rex” delle porcellane settecentesche eseguite a Meissen per l’Elettore di Sassonia e re di Polonia. Infatti Helena Wolfsohn applicò abusivamente questa marca sulle sue porcellane a partire dal 1889 e per questo fu portata in causa da Meissen

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482