[Duello]. Agrippa, Camillo. Trattato di scientia d'arme, con un dialogo di filosofia. Roma, Antonio Blado, 1553. [Duello] In 4° (214 x 170 mm); [2 su 4], XXXXIIII, LXV-LXX, [2] carte. Incisioni a metà pagina nel testo (mancanze di carte, altri difetti e restauri.) Legatura coeva in pergamena (difetti, fori tarlo). Esemplare lacunoso e difettoso, venduto come raccolta di tavole.