Das Männerbad. Holzschnitt. 39,1 x 28,4 cm. Um 1498. B. 128, Meder 266 d (von f). Wz. Augsburger Wappen (Meder 177). Vor den beiden Lücken unten. Ganz ausgezeichneter, insgesamt harmonischer Abzug mit feinem Rändchen um die Einfassung. Insgesamt etwas stockfleckig, verso schwache horizontale Mittelfalte mit zarten Trockenfältchen, verso entlang der äußeren Ränder mit kleinen Montierungs- und Kleberesten, in den beiden rechten Ecken mit kleinen ergänzenden Retuschen, sonst vorzügliches Exemplar.