Der Marktbauer und sein Weib. Kupferstich. 11,8 x 7,3 cm. 1519. B. 89, Meder 89 b (von c). Mit dem Fleck auf dem Ei und dem Fleckchen auf der Schürze. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. auf die Plattenkante geschnitten. Im linken Rand kleine, äußerst sorgsam ausgebesserte Randläsur, oben links unauffällig ergänzte Fehlstelle, mit zarter Retusche in der Einfassungslinie, weitere kleine, sehr unauffällig ausgeführte Ausbesserungen bzw. Hinterfaserungen meist zu den Rändern hin, sonst im Gesamteindruck vorzügliches Exemplar.