St. Georg zu Pferd. Kupferstich. 11 x 8,5 cm. 1508. B. 54, Meder 56 b (von e). Wz. Ochsenkopf (Fragment, Meder 63). Prachtvoller, in den Tiefen herrlich gratiger Druck auf die Plattenkante beschnitten, unten rechts mit der vollen Darstellung, mit dem kurzen Querkratzer über dem Drachenkopf. Vereinzelte Fleckchen und Stockfleckchen, kleine Quetschfalten im Nacken des Pferdes, verso Spuren alter Montage und einzelne Hinterfaserungen, kleine Ausbesserungen an den oberen Ecken und vereinzelt ganz winzige in den äußersten Rändern, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus den Sammlungen Julian Marshall (Lugt 1494), James Reiss (Lugt 1522), A. C. de Poggi (Lugt 617), sowie "TD(?)" (evtl. Thomas Dodd L. 680) und "gp" (wohl nicht bei Lugt).