DÜRER - Kopien: Die Kreuzigung. Seitenrichtige Kopie nach dem um 1498 enstandenen Holzschnitt von Dürer aus der Großen Passion. Holzschnitt, anonym. Vgl. Bartsch 11. Nicht bei Strauss. Heller 1129. - Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf kräftigem Vélin. 38,3 x 27,4 cm. Leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder bestoßen und mit teils hinterlegten Beschädigungen. [bg]
Vgl. Bartsch 11. Nicht bei Strauss. Heller 1129.