[DUFY (Raoul)] - BERR DE TURIQUE (Marcelle). Raoul Dufy Paris : Librairie Floury, 1930. — In-8, 262 x 202. Broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale illustrée de près de 200 reproductions en noir dans le texte et à pleine page, de 15 planches en noir et en couleurs et d’une eau-forte originale de l’artiste en frontispice. Un des 200 exemplaires sur japon à la forme, contenant 5 eaux-fortes originales supplémentaires de Raoul Dufy signées dans la planche ; celui-ci, non numéroté, fut spécialement imprimé pour Henri Barthélémy. Quelques déchirures à la couverture. L’eau-forte entre les pages 44 et 45 est débrochée.