Auction archive: Lot number 34

Duhamel du Monceau Henri Louis. Des semis et plantations des Arbres, et de leur culture ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres, les planter en Massifs, & en Avenues former les Forêts & les Bois... Ouvrage enrichi de figures en taille-douce....

£0
£200
ca. US$260

£0
£200
ca. US$260

Duhamel du Monceau Henri Louis. Des semis et plantations des Arbres, et de leur culture ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres, les planter en Massifs, & en Avenues former les Forêts & les Bois... Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. Paris, H. L. Guerin e L. F. Delatour, 1760. Tre parti in un volume in-4° (mm 256x194). [4], lxxx, 383, [1]; 27, [1]; 10 pagine. Carta d'occhietto. Vignetta calcografica alla carta a1r, a introdurre la Préface. Testatine e finalini silografici. 17 tavole incise ripiegate e numerate (alcune uniformemente brunite e con aloni marginali, in modo particolare le tavole nr. 6, 9, 10, 13 e 14). Buon esemplare, stampato su carta forte. Pronunciato alone al margine superiore dei primi fascicoli. Alcune carte uniformemente brunite, aloni marginali, qualche fioritura e leggere macchiette. Legatura francese coeva in vitello raciné. Dorso a cinque nervi, scomparti decorati da ferri floreali in oro; titolo in caratteri dorati su tassello in marocchino granata. Labbri dei piatti decorati da doppio filetto in oro, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, segnalibro in seta verde. Tagli spruzzati in rosso. Macchie e qualche leggera spellatura ai piatti; abrasi gli angoli, specialmente gli inferiori. Cerniere fessurate, con parziale distacco del piatto anteriore; piccole mancanze al penultimo scomparto del dorso e in corrispondenza di entrambe le cuffie. Prima edizione di questo importante contributo del naturalista e agronomo francese Duhamel (1700-1782) alla coltivazione degli alberi, con osservazioni sulla scelta del terreno, il clima, l'uso di serre, e tecniche di innesto. L'opera fa parte dell'ambizioso progetto editoriale del Traité complet des bois & des forets, comprendente anche il Traité des arbres et arbustes e la Physique des arbres. Le ultime carte del volume comprendono le Additions pour le traité des arbres et arbustes e le Additions et corrections pour le traité de la physique des arbres. Conlon 60.691; Nissen BBI, 545; Pritzel 2469; Wellcome II 495. Three partis in one volume, 4° (256x194 mm). [4], lxxx, 383, [1]; 27, [1]; 10 pages. Half-title. Woodcut vignette on fol. a1r. Woodcut head- and tail-pieces. 17 folding numbered engraved plates (plates nos. 6, 9, 10, 13 and 14 uniformly browned, with marginal spots). A good copy, printed on strong paper. The upper margin of the first quires heavily spotted. Some leaves uniformly browned, marginal spotting, a few foxing, small stains. Contemporary French raciné calf. Spine with five raised bands, gilt tooled; title in gilt on maroon morocco lettering-piece. Ruled board edges, marbled pasteboards and flyleaves, green silk bookmark. Edges speckled red. Covers slightly stained and rubbed; corners worn, especially the lower ones. Joints cracked, the upper cover partially detached; minor losses to extremities of spine. First edition of this highly significant work by the French naturalist and agronomist Duhamel (1700-1782), describing all aspects of the cultivation of trees. The treatise belongs to the ambitious publishing trilogy Traité complet des bois & des forets, including the Traité des arbres et arbustes and the Physique des arbres. The last leaves of the 1760 publication contain the Additions pour le traité des arbres et arbustes and the Additions et corrections pour le traité de la physique des arbres. Conlon 60.691; Nissen BBI, 545; Pritzel 2469; Wellcome II 495.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640