Auction archive: Lot number 38

Duhamel du Monceau Henri Louis. Traité de la Culture des Terres, suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Louis Francois Delatour, 1753-1761. SI AGGIUNGE: Duhamel du Monceau Henri Louis. Suite des experiences et refl...

£0
£200
ca. US$260

£0
£200
ca. US$260

Duhamel du Monceau Henri Louis. Traité de la Culture des Terres, suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Louis Francois Delatour, 1753-1761. Un'opera in sei volumi in-8° (mm 168x97). I. [2], lxxxiv, 384 pagine. II. [4], 454, [2] pagine. III. [4], lxiij, [1], 429, [3] pagine. IV. [4], XXXII, 609, [3] pagine. V. [4], XXXII, 599, [1] pagine. VI. [4], xij, 539, [1] pagine. Completo delle 40 tavole incise e ripiegate, e della tabella ripiegata. Sporadiche fioriture. Bell'esemplare in legatura coeva uniforme in vitello agli acidi. Dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro su duplice tassello, scomparti decorati da ferri dorati. Tagli rossi. SI AGGIUNGE: Duhamel du Monceau Henri Louis. Suite des experiences et reflexions relatives au Traité de la Culture des Terres, publié en 1750. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Louis Francois Delatour, 1752. In-8° (mm 165x94). [4], xii, 181, [1] pagine. Testatine e finalini silografici. 4 tavole incise su rame e ripiegate. Sporadiche fioriture. Bell'esemplare in legatura coeva in vitello agli acidi, piatti inquadrati da triplice filetto dorato. Mancanze al dorso. Tagli marmorizzati. Seconda edizione, aumentata e corretta, di uno dei più celebri trattati di agronomia, redatto da Henri Louis Duhamel du Monceau (1700-1782) con l'intento di far adottare alla Francia gli innovativi principi già sviluppati in Inghilterra da Jethro Tull. Segue la prima edizione di un'altra opera data alle stampe del grande agronomo francese, a supplemento del suo Traité des terres del 1750. Duhamel du Monceau Henri Louis. Traité de la Culture des Terres, suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Louis Francois Delatour, 1753-1761. One work in six volumes, 8° (168x97 mm). ). I. [2], lxxxiv, 384 pages. II. [4], 454, [2] pages. III. [4], lxiij, [1], 429, [3] pages. IV. [4], XXXII, 609, [3] pages. V. [4], XXXII, 599, [1] pages. VI. [4], xij, 539, [1] pages. Complete with the 40 folding engraved plates, and one folded table. Some foxing. A good copy. Contemporary uniform calf. Spine with five raised bands, title in gold on double lettering-piece. Red edges. ADDING: Duhamel du Monceau Henri Louis. Suite des experiences et reflexions relatives au Traité de la Culture des Terres, publié en 1750. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Louis Francois Delatour, 1752. 8° (165x94 mm). [4], xii, 181, [1] pages. Woodcut head-and tail-pieces. 4 folding engraved plates. Some foxing. Good copy. Contemporary calf, covers within three fillet, tooled in gold. Marbled edges. Some losses to the spine. Second revised and enlarged edition of one of the most famous treatises published by the great French agronomist Henry Louis Duhamel du Monceau (1700-1782), in order to introduce in France Jethro Tull's innovative methods. The lot also offers the first edition of another work by Duhamel, issued as an addition to Traité des terres of 1750.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640