Duhamel, Georges. Vie des Martyrs. 196 S., 3 Bl. Mit 20 Original-Radierungen von Paul Baudier . Roter, reich reliefgeprägter Lederband d. Z. (Gelenke brüchig, Rücken berieben, bestoßen; OBroschur beigebunden) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt, signiert "René Kieffer Reliures d'Art, Paris". Paris, René Kieffer, 1924. Monod 4051. – Eines von 500 Exemplaren "sur papier vélin blanc, contenant un état des eaux-fortes" (Gesamtauflage: 580), hier jedoch in einem Meistereinband der dem Verlag angegliederten Künstlerbuchbinderei von René Kieffer (1876-1963) in der "18, Rue Séguier", der auf den Deckeln eine von Lorbeerblättern überfangene Landschaft in aufwändiger Reliefprägung zeigt und mit rot-schwarz marmoriertem Buntpapier als Vorsätze ausgestattet ist. Verso Vorsatz das kleine - ebenfalls reliefgeprägte - Goldgrund-Klebeschildchen des Verlegers und Binders. – Sehr sauber und unbeschnitten.