Auction archive: Lot number 3101

Dulac, Edmund - Illustr. Vier illustrierte Werke von Dulac

€350
ca. US$393

€350
ca. US$393

Dulac, Edmund. Vier von ihm illustrierte Werke. Gr.-8° bis 4°. OEinbände in OHalbleder, OPergament und OSeidenleinen. 1908-1920. Vorhanden sind: 1) Laurence Housman Arabische Nachtvertellingen. Mit 50 montierten Farbtafeln von Edmund Dulac Reich goldgeprägter und mit montierter VDeckelillustration ausgestatteter OHalblederband (stärker beschabt, kleine Läsuren). Amsterdam, van Holkema & Warendorf, 1908. - 2) Omar Khayyam . Die Sprüche der Weisheit. Deutsch von Hector G. Preconi. Mit 20 montierten Farbtafeln von Edmund Dulac Violetter ORohseidenband mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel und goldgeprägter Deckelvignette. München, Verlegt bei Georg W. Dietrich, (1909). - 3) Arabische Nächte . Mit 50 montierten farbigen Illustrationen auf Tafeln von Edmond Dulac. Farbig illustrierter OPergamentband (etwas fleckig; Schließen teils lädiert) mit 2 Elfenbeinschließen, gold- und blaugepr. Deckel- und Rückentitel, KGoldschnitt und Vorsätzen aus Goldpapier. Weimar, Gustav Kiepenheuer, o. J. (ca 1910). - 4) Prinzessin Badura. Ein Märchen aus den Arabischen Novellen. Mit 10 Bildern von Edmund Dulac OHalbleder. Potsdam, Müller, 1920. – Geringe Gebrauchsspuren, wenige Gelenke schwach, Exlibris und Besitzvermerke.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025