Auction archive: Lot number 237

DULAURE (Jacques-Antoine) : Nouvelle

€100 - €180
ca. US$108 - US$195

€100 - €180
ca. US$108 - US$195

DULAURE (Jacques-Antoine) : Nouvelle description des curiosités de Paris : contenant l'histoire & la description de tous les établissemens, monumens, édifices anciens & nouveaux, les anecdotes auxquelles ils ont donné lieu, enfin les détails de tous les objets d'utilité & d'agrémens qui peuvent, intéresser les étrangers & les habitans de cette ville. Seconde édition, corrigée & augmentée ; dédiée au Roi de Suède. Paris, Lejay, 1787, 2 volumes. 8 par 13,5 cm. XLIX-(7)-311 ; (4)-391 pages. suivi de : Nouvelle description des environs de Paris, contenant des détails historiques & descriptifs des maisons royales, des villes, bourgs, villages, châteaux, &c. remarquables par des usages ou des événemens singuliers, & par des beautés de la nature & des arts. Seconde édition, dédiée au Roi de Suède. Paris, Lejay, 1787, 2 volumes. 8 par 13,5 cm. (4)-XXIV-311 ; VIII-357-(2) pages. Soit 4 volumes au total. Pleine basane de l'époque, dos ornés, petits défauts sur les reliures (une coiffe absente, un manque au bas d'un dos, un mors fendu sur 4 cm, une pièce de tomaison abimée). Reliure uniforme pour les deux ouvrages. "C'était une espèce de guide pour les étrangers dans la capitale, auquel [l'auteur] amalgame, avec des anecdotes, quelques attaques contre le régime monarchique et ses tenants. C'était alors à la mode On s'en plaignit et Miromesnil aurait, dit-on, décidé d'envoyer à la Bastille cet obscur pamphlétaire lorsque le roi de Suède, qui le connaissait, intercéda en sa faveur." D'où les dédicaces reconnaissantes

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20