Auction archive: Lot number 460

DUMAS, Alexandre.- Le Chevalier de Maison-Rouge. Illustrations de Julien Le Blant gravées sur bois par Leveillé. Paris, Émile Testard, 1894.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,200 - €1,400
ca. US$1,265 - US$1,476

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,200 - €1,400
ca. US$1,265 - US$1,476

DUMAS, Alexandre.- Le Chevalier de Maison-Rouge. Illustrations de Julien Le Blant gravées sur bois par Leveillé. Paris, Émile Testard, 1894. 2 tomes en 1 vol. pet. in-4°. Rel. armoriée par Émile Mercier, successeur de Cuzin : plein maroquin rouge, portail surmonté d'armoiries richement fleuronné doré sur les plats, dos lisse richement fleuronné doré avec petites armoiries centrales, double filet doré sur les coupes, doublures de même maroq. cerné de plusieurs cadres de filets et roul. divers dorés, garde de reps rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. des 2 tomes et dos cons. Sous étui bordé. Illustré de 158 eaux-fortes (75 et 83) : titres, bandeaux, in texto, culs-de-lampe... En plus des 1.000 ex. du tirage courant sur papier vélin, il a été tiré 110 ex. num. de GRAND LUXE. Parmi ceux-ci, un des 35 de TÊTE sur Chine souscrits par A. Ferroud de la Librairie des Amateurs ("Exemplaire de M. le comte de La Croix de Laval", mention imprimée). ENRICHI de la suite des 10 hors-texte composés par la suite par Le Blant et tirée à 110 ex. mis en vente (75 Japon ou vélin et 35 Chine, ces derniers réservés à Ferroud), avec préface par Gustave Larroumet, la liste des gravures et l'achevé d'imprimer, tous reliés dans l'ex. La nôtre sur Chine contenant : - 1 suite des 10 hors-texte à l'eau-forte pure, avec remarques, - 1 suite des 10 hors-texte avant la lettre, avec remarques, tirée en noir, - 1 suite des 10 hors-texte avant la lettre, tirée en sépia, - 1 suite des 10 hors-texte à l'état définitif. ENRICHI en plus de : - 2 DESSINS ORIGINAUX, fin crayon noir et qqs rehauts de gouache blanche ou noire, 24,5 x 16,5 cm, signés par l'artiste, préparatoires au hors-texte de la p. 29, tome I, et au hors-texte de la p. 254, tome II. # Vicaire III-374 (il semble qu'une suite des 168 gravures ait été tirée pour les Japon et les Chine ?); # pas dans Carteret, ni Brivois. Provenance : comte de La Croix de Laval (ex. nominatif, armoiries en queue du dos et cachées dans le décor des plats; # Olivier 913-914); Robert Hoe (ex-libris sur cuir rouge; # Cat. of the Library of Robert Hoe. N.Y., 1912, partie IV, n° 1125); Cortland F. Bishop (id.; # The Cortlandt Bishop Library. N.Y., Anderson, 1938, n° 685); ex-libris non identifié et que l'on retrouve souvent dans des ouvrages de la bibliothèque Cortland (écu à 3 serpes sommé de 2 cygnes argentés buvant dans un calice); Librairie Simonson (étiq.). • TRÈS RICHE RELIURE sans défaut, imitant les belles portes en ferronnerie du milieu du 18e s., et qui fut montrée par Mercier lors de l'Exposition universelle de 1900. Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332