Auction archive: Lot number 12

DUMAS Fils (Alexandre Dumas, dit

€400 - €600
ca. US$453 - US$680
€562
ca. US$637

€400 - €600
ca. US$453 - US$680
€562
ca. US$637

DUMAS Fils (Alexandre Dumas, dit) [Paris, 1824 - Marly-le-Roi, 1895], écrivain et dramaturge français. 3 lettres autographes signées, adressées à STÉPHANE MALLARMÉ. [1889] ; 3 pages in ½ in-8 (180 x 112 mm) et 2 p. in-12 (88 x 112 mm). Jointes : 3 enveloppes dont deux avec timbre et marques postales. Sur la souscription lancée en mars 1889 pour venir en aide à Villiers de l’Isle Adam. [19 mars 1889]. « Je m’empresse de vous adresser, selon l’avis de M. de Heredia, ma cotisation pour notre compère […] Chaque mois, à même époque, je vous ferai remettre la même somme ». Pour ne pas oublier à nouveau la date de son versement, il propose à Mallarmé de se présenter chaque 25 du mois chez son chargé d’affaire qu’il a prévenu : « pas de reçu, aucune formalité ennuyeuse ». En décembre suivant, quatre mois après la mort de Villiers, Dumas présente, par l’intermédiaire de Mallarmé, ses remerciements les plus respectueux à Mme Villiers de l’Isle Adam (probablement pour l’envoi de Chez les passants que Mallarmé et Huysmans ont fait parvenir aux bienfaiteurs de Villiers).

14 Apr 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

14 Apr 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909