Auction archive: Lot number 116

DUMONT D'URVILLE, Jules Sébastien César (1790-1842). Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840 . Paris: Gide, 1841-1854.

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€30,000 - €50,000
ca. US$37,949 - US$63,249
€48,000
ca. US$60,719

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€30,000 - €50,000
ca. US$37,949 - US$63,249
€48,000
ca. US$60,719

DUMONT D'URVILLE, Jules Sébastien César (1790-1842). Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840 . Paris: Gide, 1841-1854. 11 volumes in-8 de texte (240 x 146 mm) sur 23 et 5 atlas in-folio sur 7 (328 x 345 mm) et un atlas in-plano (680 x 525 mm). Texte : 2 cartes dépliantes hors texte : "Groupe des îles Manga-Reva" et "Carte de la côte sud-ouest de la Nouvelle-Guinée". (Rousseurs et mouillures.) Couvertures bleues imprimées de l'éditeur, certains sont brochés (couvertures fatiguées, nombreux manques aux dos, plats du tome I deuxième partie et du tome X très endommagés.) - Atlas pittoresque (2 volumes): 2 frontispices, 198 planches et 9 cartes sur double page. --Atlas zoologique : 139 planches en couleurs sur 140 (manque la planche 23 des "oiseaux". --Atlas botanique: 66 planches en couleurs. --Atlas antropologie et géologie: respectivement 50 planches; 4 cartes en couleurs, dont une sur double page, et 9 planches. --Atlas hydrographique: 57 cartes, la plupart sur double page. (Rousseurs, quelques planches uniformément brunies.) Reliure en demi-veau bleu de l'époque, dos lisses ornés de fers dorés, (reliures frottées, épidermures sur les plats.) Demi-basane de l'époque pour l'atlas hydrographique, dos lisse (reliure très abîmée, mors fendus, manquent les coiffes). Ce récit de la seconde expédition de Dumont d'Urville a été publié après sa mort par ordre du ministère de la Marine sous la direction de M. Jacquinot commandant de la Zélée . Après une première expédition en Océanie, entre 1822 et 1829, durant laquelle il retrouve l'épave du navire de La Pérouse, Dumont d'Urville s'embarque en 1837 pour plusieurs campagnes d'exploration. Accompagné de Charles Hector Jacquinot, il explore les régions antarctiques et découvre la terre Louis-Philippe, l'île Joinville et la terre Adélie. Les planches des atlas consacrés à la botanique et à la zoologie ont été gravées d'après les dessins de Werner, Prévost, Oudart, etc. Brunet II, 882; Nissen BBI 53; Nissen ZBI . Lot vendu en l'état. (17)

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris