DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde […]. Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (Hersent). Cartes dépliantes et plus de 200 gravures hors texte d'après des dessins de Sainson. Très séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque signée Hersent. Légers frottements sur les coupes inférieures.DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage p