Auction archive: Lot number 15

Dunoyer de Segonzac, André -- Colette

Collection Jean-Claude Bellier
22 Nov 2021 - 29 Nov 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€1,890
ca. US$2,132

22 Nov 2021 - 29 Nov 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€1,890
ca. US$2,132

Dunoyer de Segonzac, André -- ColetteLa Treille muscate. [Aimé Jourde, 1932.] Grand in-4 (326253 mm). Maroquin parme, à décor d'une treille composée de croisillons de filets au pointillé dorés encadrés de filets à froid, grappes de raisins et feuilles de vigne mosaïquées en maroquin jaune pâle et vert, tranches dorées, encadrement intérieur avec un décor assorti, couverture et dos, chemise et étui (Ad. Leroy dor.). Bel exemplaire, dans une jolie reliure parlante.Édition originale.Illustré par Dunoyer de Segonzac de 36 eaux-fortes originales dont 13 hors-texte, gravées par l'artiste dans la maison de Colette à Saint-Tropez.Tirage limité à 165 exemplaires sur hollande van Gelder, celui-ci un des quinze exemplaires hors-commerce (n° XIV). Envoi autographe signé de Dunoyer de Segonzac :"PourMadame Bellieravec sa très vive et affectueusesympathie et ses vœux très amis etles meilleurs pour 1933.A. Dunoyer de Segonzac28 Décembre 32". La Treille Muscate est le nom de la maison que Colette acheta en novembre 1925 à Saint-Tropez et doit son nom aux vignes en friche qui envahissaient le jardin. Le livre est un hymne au vin, aux fleurs, à la mer, à la Provence et, en définitive, au bonheur de vivre. André Dunoyer de Segonzac possédait lui aussi une maison à Saint-Tropez et se lia naturellement à sa voisine. C’est dans la maison de Colette qu’il a gravé ces planches. Si le livre est considéré comme un des plus beaux illustrés de la période, c’est certainement en raison de cette proximité, de cette complicité. L’artiste ne répond pas à une commande, il dessine simplement ce qu’il a sous les yeux, en toute liberté : le jardin, la maison, la terrasse, une table mise, une grappe de raisin, le chien de Colette couché, son chat s’aventurant sur une table et aussi de très beaux portraits de l’écrivain.Condition reportTo request a

22 Nov 2021 - 29 Nov 2021
Sotheby's
Paris

22 Nov 2021 - 29 Nov 2021
Sotheby's
Paris