Auction archive: Lot number 94

DUPAIN DE MONTESSON (capitaine)

€0
€148
ca. US$192

€0
€148
ca. US$192

DUPAIN DE MONTESSON (capitaine). - La Science des ombres, par rapport au dessin. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'architecture civile et militaire, ou qui se destinent à la peinture... (suivi de) Le Dessinateur au cabinet et à l'armée.- A Paris, chez Didot fils, 1786.- In-8 de XVI, 168, (2) pp., 18 pl. h.t. grav. dépl. (chiffrées 1-14, 1-4) ; basane marbrée, dos lisse. (Reliure de l'époque). Edition illustrée de 18 planches gravées dépliantes. Reliure frottée, coins émoussés.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020