Amplissimi ornatißimi triumphi, uti L.Paulus de rege Macedonum Perse ... Römischer Triumphzug. 12 Kupferstiche (incl. Titelbl.). Je ca. 15,8 x 36 cm. (1565/66). Berliner Ornamentstichkat. vgl. Nr. 4242 (Fasti et Trivmphi). Dupérac schuf die Folge für ein 1571 posthum erschienenes Traktat zur Geschichte des römischen Triumphzugs von Onofrio Panvinio (1529-1568). Dieser hatte eine bedeutende Stellung als Theologe und Gelehrter am Hofe Alessandro Farneses, und wurde als Autor antiquarischer Schriften einer der angesehendsten Humanisten um die Mitte des 16. Jh. Er stand auch in engem Kontakt zu Étienne Dupérac, den er wiederholt als Illustrator seiner Schriften hinzuzog. Die vorliegende komplette Folge wurde ohne Text 1618 in Rom verlegt. Sämtlich ausgezeichnete, gleichmäßig klare und ausgewogene Drucke meist mit feinem Rändchen, partiell auf die Plattenkante geschnitten. Nur vereinzelte Gebrauchsspuren in den Randzonen, sonst in einheitlich frischer Erhaltung. Sehr selten .